Главная » Люди » Главы Томска с 19 по 21 век

Главы Томска с 19 по 21 век

Опубликовано: 27.12.2019

dgbiydwaaaks

В далеком 19 веке условно главный в городе был человек, которого именовали как “Голова города”. Оно и понятно, простое и ясное название, грамотное название, не то что сейчас! До сегодняшних дней словосочетание немного искажено в одно “Глава” или вовсе на американский манер “Мэр”. Каких-либо отличия в названия возможно есть они минимальны. Градоначальника можно называть хоть рептилоид, его функции останутся прежними.

Эволюция должности:

  • 1835 – 1862, Городничий
  • 1876 – 1917, Городской голова
  • 1918 – 1940, ответственный секретарь городского комитета
  • 1941 – 1988, председатель горисполкома

Функции примерно одни, просто система и режим разный был. В разные времена градоначальники либо имели власть руководить напрямую, либо владели ею мало. Но по факту функции сохраняются.

Российская империя и Российская республика

На старом снимке можно разглядеть Николая второго, проходящего мимо военного порада или собрания в последние годы существования Российской Империи. Сказать точно место дислокации сейчас нельзя. Но с уверенностью можно сказать что это не Томск – тогда он еще был менее значим. Да и кому в голову придет ехать в забытый богом сибирский город на северном отшибе. Как вы думаете, какой это город на фотографии? Напишите мнение в комментарии.

Городничие:
Зубарев, Иван Петрович — 1835—1837
П. П. Полозов — 1837—18хх (?)
Мануйлов, Яков Абрамович — с 17.09.1860 по апрель 1862

Городские головы:
Тецков, Дмитрий Иванович (1810—1882) — в 1864—18хх
Королёв, Евграф Иванович — 1876—1879
Цибульский, Захарий Михайлович — 1879—1882
Михайлов, Пётр Васильевич — 1883—1887
Королёв, Евграф Иванович — (повторно), 1887—1890
Михайлов, Пётр Васильевич — (повторно), 1891—1894
Карпаков, Андрей Петрович — 1894—1902
Макушин, Алексей Иванович — 1902—1906
Некрасов, Иван Максимович — 906—1910
Зубашев, Ефим Лукьянович — в 1910 году его выбрали, стал участником общего собрания, а когда было первое общественное обсуждение – его избрали головой, но на уровне Министерства внутренних дел его не сильно отметили.
Ломовицкий, Павел Фирсович — в 1911—1917
Пучков, Иван Петрович — 26.10. (08.11.) 1917 — 28.08.1919.
Грацианов, Александр Алексеевич — с 28.08. по 25.12.1919. 

Советское время

Атмосферное советская картинка, пиджачки и прически. На фотографии простые и добрые люди, настоящие патриоты своей родины. Судя по всему фото сделано на специальном собрании каких-то архитекторов или инженеров.

Председатели горисполкома и первые секретари горкома РКП(б) / ВКП(б) / КПСС.
Тиунов, Виктор Фотеевич — председатель горисполкома с января по май 1918
Яков Давидович Янсон (1886—1938) — первый советский руководитель Томска после прихода в Томск 5-й Красной армии (Гражданская война): был Председателем Томского военно-революционного комитета с 16 декабря 1919 по июль 1920 и формирования[уточнить] Томского горсовета. В советское время было приказано «забыть» Я. Д. Янсона, так как он был репрессирован и расстрелян в годы правления Сталина.[источник не указан 64 дня][значимость факта?]
Беленец, Алексей Иванович — председатель горисполкома, май — июль 1920. Он же — первый секретарь Томского горкома партии большевиков.[источник не указан 64 дня]

Секретари городского комитета: 
Аркадий Петрович Марцинковский (1888—хх.07.1923)
И. М. Миллер
В. И. Никульков 
С. З. Куравский
Иосиф Иванович Рещиков (1892— расстр. 26.11.1937) 
В. П. Кужелев
П. Я. Яшков 
А. Н. Чалдышев 

Председатели горисполкома:
Фурсенко, Николай Петрович — 3 января 1940 — 6 января 1941
Хайновский, Владимир Николаевич — 6 января — 9 июля 1941
Годовицин, Геннадий Николаевич — с 17 июля 1941 — …
Баранов, Николай Григорьевич — 7 июня 1943—1951
Давыдов, Сергей Яковлевич — 16 сентября 1952—1958
М. Б. Духнин — первый секретарь горкома КПСС в 1954—1958
Кафтанчиков, Афанасий Васильевич — 30 сентября 1958—1960
А. П. Червяков — первый секретарь горкома КПСС в 1958—1960
Грановесов, Геннадий Александрович — 14 октября 1960—1964
Садаков, Юрий Петрович — 1960—1963
Калаба, Геннадий Михайлович — 13 мая 1964—1977
Бортников, Александр Иванович — 1963—1968
Васюков, Иван Дмитриевич — первый секретарь горкома КПСС в 1968—1971
Литвинцев, Юрий Иванович — 1971—1982
Черкашин,Николай Герасимович — с марта 1977 по август 1982
Кетов, Владимир Максимович — первый секретарь ГК КПСС в период 1983—1990
Ковалёв, Юрий Яковлевич — c августа 1982 по июнь 1988
Ковригин, Борис Александрович — с 22 июня 1988 по 1990
Гончар, Владимир Васильевич — с 23 мая 1990 по 1992, глава администрации с 31 декабря 1991 по 1 декабря 1992,
Пелявин, Юрий Александрович — и. о. главы администрации с 1 декабря 1992 по 15 января 1993
Коновалов, Геннадий Викторович — с 15 января 1993 года — глава администрации города

Постсоветское время

Ну а наших современных героев вы все сами знаете. Их сменилось не так много, но каждый уже успел наследить, внести свой особенный вклад в развитие современной России. На фотографии выше изображен последний действующий мэр Томска Иван Григорьевич. Кстати, занимает срок достаточно долго, это уже его вторая смена. Говорят он очень опытный и образованный государственный деятель. Последний долго правящий  предшественник был Александр Макаров – был у кресла около 10 лет.

  • Коновалов, Геннадий Викторович — с 15 января 1993 года — глава администрации Томска, c 20 января 1994 по 8 июля 1996 — мэр Томска
  • Макаров, Александр Сергеевич — мэр Томска с 8 июля 1996 года по 11 декабря 2006
  • Шатурный, Игорь Николаевич — с 7 декабря 2006 по 26 июня 2007
  • Николайчук, Николай Алексеевич — с 27 июня 2007 по 22 июля 2013
  • Паршуто, Евгений Валерьянович — с 23 июля по 17 октября 2013
  • Кляйн, Иван Григорьевич — мэр Томска с 17 октября 2013

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.